46 избирательных кампаний стартовали сегодня, 10 сентября, в единый день голосования, на территории Тверской области. Все избирательные участки открылись ровно в 08:00, передает корреспондент ИА REGNUM.

Самые масштабные выборы проходят в областном центре — жители Твери выбирают новый состав городской думы. Также депутатов гордумы выбирают жители Осташкова, города Андреаполь. Выборы в советы народных депутатов проходят в целом ряде поселений (в том числе и вновь образованных), также проходят дополнительные выборы депутата Заксобрания Тверской области, депутатов Кимрской гордумы, Торжокской гордумы, Ржевской гордумы.

Всего по итогам выборов планируется заместить 426 мандатов — а на них претендуют 1026 избирателей.

Наибольшая конкурентность, как сообщили в региональной избирательной комиссии, отмечается на выборах в Тверскую гордуму: здесь конкурс превышает 12 человек на место.

Вместо открепительных удостоверений на этих выборах введена возможность проголосовать досрочно. С 30 августа по 7 сентября ею воспользовались 445 избирателей (досрочное голосование стартовало 30 августа).

Для голосования на выборах изготовлено 805 тысяч 395 избирательных бюллетеней, в том числе для выборов в гордуму Твери — 328 тысяч 451 бюллетень для голосования за кандидатов по мажоритарным избирательным округам, и столько же — для голосования за кандидатов в составе муниципальных списков политических партий.

Всего в единый день голосования двери открыли 357 избирательных участков, еще семь созданы в учреждениях здравоохранения. На 50 избирательных участках в Московском районе Твери установлены КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ.

О намерении следить за ходом голосования заявили более 770 наблюдателей.

Что касается предвыборной кампании, то, как ранее сообщила журналистам председатель облизбиркома Валентина Дронова, в комиссии за весь период поступило немногим более 20 обращений, в судах рассмотрено восемь административных исков — в тех случаях, когда оспаривались решения комиссий, они все оставлены в силе. Большинство жалоб связаны с проведением агитации (а всего на нее потрачено около 20 млн рублей) другими кандидатами, однако, отметили в избиркоме, пока ни одного нарушения, которое могло бы повлиять на ход выборов, не зафиксировано.

Отметим, что в последний раз выборы в Тверскую городскую думу проходили в 2012 году. Тогда явка избирателей составила 24,16%. На последних крупных выборах в Тверской области — в сентябре 2016-го, когда жители избирали губернатора — явка составила 41,47%.