В Астраханской области министерство физической культуры и спорта осталось без главы. У Олега Дементьева, занимавшего этот пост последние семь лет, вчерашний день был последним днём работы в этой должности. Распоряжение о его увольнении с 8 сентября подписал губернатор региона Александр Жилкин, передаёт ИА REGNUM.

Сообщается, что отставка — собственное желание теперь уже бывшего главы ведомства.

«Олег Дементьев освобождён от должности на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника», — уточнили в пресс-службе губернатора области.

О причинах отставки не сообщается. Между тем, накануне в прессе уже появились сообщения, прочащие скорую отставку министру. Официальных комментариев со стороны главы ведомства не последовало.

Имя приемника Дементьева на посту руководителя министерства также пока не названо. На официальном сайте ведомства кадровые изменения пока не отражены. Олег Дементьев пока ещё значится министром.

Добавим, что региональные СМИ связали отставку министра спорта с подготовкой региона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Точнее с недовольством губернатора Астраханской области Александра Жилкина, высказанного на прошедшем аппаратном совещании по поводу существенных трат на подготовку стадиона «Астрахань», который должен стать одной из тренировочных площадок для участников мундиаля, а также существенного отставания от графика.

Читайте также: 380 млн руб. получит Астрахань на обустройство тренировочных площадок к ЧМ

«Есть серьезные основания предполагать, что полученные бюджетные денежные средства были потрачены на другие цели», — пишет агентство новостей Аstrakhanpost.ru.

Издание, ссылаясь на свои источники, отмечает, что на сегодняшний день вся документация, касающаяся работ по реконструкции стадиона и связанных с этим трат, изучается сотрудниками ФСБ.

Читайте также: На стадионе к ЧМ-2018 в Астрахани начинают строить трибуны

Напомним, министром спорта и туризма Астраханской области Олег Дементьев был назначен 2 августа 2010 года. До этого с сентября 2005 года по январь 2010 являлся заместителем мэра города — главой администрации Кировского района.

Как сообщало ИА REGNUM, Астраханская область вошла в число регионов, где разместятся базы команд-участниц чемпионата мира 2018 года. Для этого выбраны два астраханских стадиона — «Астрахань» и «Центральный». На их обустройство регион из федерального бюджета получил 380 млн рублей.

Планируется, что на стадионе «Астрахань» будут полностью переоборудованы трибуны, места для расположения команд и представителей прессы, административный корпус. Также планируется установить новое табло и опоры освещения. Главным объектом станет новое поле, соответствующее всем мировым стандартам.