8 сентября Игорь Сечин, глава компании «Роснефть», заявил, что портфель заказов судостроительного комплекса «Звезда» состоит из 14 судов, однако этого недостаточно для выполнения плана заказов.

По мнению Сечина, для улучшения экономических показателей компании нужно больше заказов. Так, для выхода СК «Звезда» на позитивную экономику до 2035 года компании нужно получить в портфель 178 судов. По информации Росрегистра, только в Китае российские потребители разместили более 50 заказов. В Южной Корее объем заказов превышает 5 млрд долларов. Сечин заявил, что необходимы срочные меры по внесению изменений в законодательство, направленные на защиту отечественного производителя.

Он также отметил, что «Роснефть» и «Роспромторг» заключили контракт на строительство четырех мелкосидящих ледоколов, что станет подспорьем для формирования портфеля заказов верфи.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что заказы у СК «Звезда» должны делать не только «Роснефть», но и «Газпром», «Новатэк» и другие компании. Путин заявил, что лично проследит за выполнением плана загрузки предприятия.