Сооснователь движения «Наши» Борис Якеменко собирает баллотироваться в президенты Российской Федерации. Об этом сегодня, 7 сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого Якеменко. Позже эту информацию подтвердил сам Якеменко.

По словам Якеменко, который создавал «Православный корпус» движения «Наши», он объявит о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России ближе к официальному старту президентской кампании.

Напомним, Якеменко вместе со своим братом Василием участвовал в создании движения «Наши», которое позиционировало себя как провластное уличное движение на случай общественно-политических беспорядков. Однако это движение своих задач не выполнило, хотя и поглощало большое количество бюджетных средств.

На данный момент Борис Якеменко в качестве доцента преподает историю в РУДН, а также пишет монографии, статьи и учебники.

По данным источников издания, в Кремле ничего не знают о планах Якеменко выдвинуть свою кандидатуру в президенты России.

Сам Якеменко заявил, что ни с кем не обсуждал свои планы: ни с Кремлем, ни с братом Василием. Он считает, что многое может сделать для России в качестве президента.

«Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек», — сказал Якеменко, видимо даже не расчитывая на победу.