Верховный суд Российской Федерации принял к рассмотрению апелляционную жалобу кандидата на должность губернатора Новгородской области от ЛДПР Антона Морозова на решение Новгородского областного суда, который 4 сентября отказался снимать с выборов кандидата от «Единой России», временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского регионального отделения партии, рассмотрение жалобы назначено на 9 сентября — это будет предвыборный «день тишины».

«В случае положительного решения Верховного Суда у избирательных комиссий Новгородской области будет достаточно времени, чтобы вычеркнуть кандидата Андрея Никитина из избирательных бюллетеней», — заявили в пресс-службе партии.

По мнению Антона Морозова, Новгородский областной суд, отказав ему в удовлетворении иска, «применил совершенно не ту норму закона, на которую мы ссылались в административном исковом заявлении».

«Ответчик, кандидат от «Единой России» Андрей Никитин уже пытается отбиться тем, что он лично не обращался в СМИ с просьбой о размещении спорных публикаций. Получается, что Андрей Никитин на самом деле не поздравлял новгородцев ни с Днём знаний, ни с другими праздниками. Это театр абсурда какой-то!» — заявил Морозов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Морозов заявил о неоднократных поздравлениях от имени врио губернатора Андрея Никитина с Днём знаний и другими праздниками, опубликованными в новгородских СМИ. По мнению истца, неоплаченные из избирательного фонда кандидата поздравления нарушают требования федерального законодательства — в частности, ст. 40 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». При этом сторона ответчика отметила, что поздравления являются информационными материалами и освещают деятельность государственных органов власти. В итоге иск Антона Морозова к облизбиркому и Андрею Никитину был отклонён.

Напомним, выборы губернатора Новгородской области состоятся 10 сентября 2017 года. На пост главы региона претендуют пять кандидатов: Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Патриоты России»), Антон Морозов (ЛДПР), Андрей Никитин («Единая Россия») и Михаил Панов («Справедливая Россия»).