Желание киевских властей уменьшить количество пунктов пропуска между Украиной и Крымом вызвано страхом перед объективной информацией о происходящих на российском полуострове изменениях. Об этом на своей странице в Facebook 7 сентября написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Украинские власти заявляют о необходимости закрыть один из трёх пунктов пропуска на границе с Крымом. Замечу, что это заявление последовало буквально через пару дней после того, как в украинских СМИ прошла информация об увеличении потока жителей этой страны, которые едут на полуостров. Понятно, что сокращение количества пунктов пропуска приведёт к увеличению очередей на границе. То есть власть соседнего государства хочет ещё больше затруднить посещение Крыма для своих граждан.

Мотив действий Киева понятен — это страх. Они панически боятся правды. Поэтому стараются изолировать народ от любых объективных источников информации и, в конечном счете, от объективной реальности», — отметил глава РК.

По его словам, люди, которые приезжают в Крым и видят ситуацию своими глазами, перестают верить пропаганде и начинают задавать неудобные для власти вопросы.

«Правда о российском Крыме — это верная смерть для нацистского режима, который пришел к власти путём государственного переворота. Мы со своей стороны не намерены ограничивать возможности для посещения полуострова гражданами Украины. Если люди едут с добрыми намерениями — милости просим», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

По теме: В Киеве хотят сократить число пунктов пропуска на границе с Крымом

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин предложил сократить количество пунктов пропуска на полуостров с трёх до двух.

«Я думаю, что исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска», — аргументировал Бабин.

Также напомним, что в июле 2017 года украинские пограничники без объяснения причин создавали для своих сограждан искусственные препятствия на пути в Крым, вынуждая людей стоять в очереди по 13 часов. Позже власти Крыма нарекли это противодействие «туристической блокадой» полуострова.