Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке пригласил премьер-министра Японии Синдзо Абэ принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) весной 2018 года, сообщает 7 сентября корреспондент ИА REGNUM.

«Будем рады видеть вас на Петербургском экономическом форуме весной следующего года», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что сотрудничество двух стран выходит далеко за рамки такого огромного региона, как Дальний Восток.

Российский лидер также подчеркнул, что находится с японским премьером в постоянном контакте, что способствует работе бизнес-структур и правительств двух стран. Он напомнил, что в России работает 270 компаний из Японии.

«После известного спада товарооборота мы выходим на траекторию устойчивого роста. В первом полугодии он составил более 16%», — добавил Путин.

Напомним, ранее Синдзо Абэ в рамках пленарной сессии ВЭФ заявил, что России и Японии нужно преодолеть все трудности и заключить мирный договор. По его словам, за год в отношениях Москвы и Токио «начались подвижки», которые страны не могли достигнуть в течение 70 лет.