В Казахстане внесли поправку в правила исчисления зарплаты работникам образования, в соответствии с которой сертифицированные преподаватели в школах будут получать ежемесячную надбавку 200% к окладу, сообщается приказе министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева.

Уточняется, что двойную доплату получат преподаватели информатики, физики, химии и биологии, которые имеют сертификат APTIS, IELTS или TOEFL, по уровням В1-Intermediate, B2-Upper-Intermediate или C1-C2-Advanced, а также имеющие языковые компетенции, позволяющие преподавание предметов на английском языке.

Начисление доплаты производится с 1 сентября 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, планомерный переход на английский язык был запланирован ещё в 2016 году. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Жаныл Жонтаева, до 2023 года преподавание указанных предметов должно осуществляться на английском языке. При этом для преподавания предмета «История Казахстана» будет использоваться казахский язык, а для «Всемирной истории» — русский.

Читайте также: История Казахстана будет преподаваться исключительно на казахском языке

С 2015 года в Казахстане реализуется дорожная карта развития трехъязычного образования, где английский язык позиционируется, как инструмент успешной интеграции в мировое сообщество.