В Бурятии 10 сентября 2017 года впервые за 15 лет состоятся выборы главы региона. Общественность, политологи, политики делают прогнозы по явке.

«Надеюсь, что явка избирателей на выборах главы Бурятии превысит 40%, ведь прямого избрания руководителя республики не было аж 15 лет. К тому же в одном из районов будут избирать главу. А в столице пройдут довыборы двух депутатов горсовета. Как обычно, явка будет высокая в бурятских сёлах и районах. Кроме того, в республике много работников бюджетной сферы. Их местные единороссы натренировали, как загонять людей на голосование», — сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный редактор издательского дома «Информ Полис» Туяна Зондуева.

Но интересна в этой выборной кампании не только предполагаемая явка. В Бурятии звучат утверждения о том, что данные выборы после удаления Вячеслава Мархаева (главный коммунист Бурятии не прошёл муниципальный фильтр из-за сдвоенных подписей — прим. ИА REGNUM ) стали неконкурентными.

Читайте также: Выборы в Бурятии конкурентными не будут. Памфиловой «очень жаль»

«Не совсем согласна с тем, что выборы неконкурентные. Потому что участие Мархаева в выборах могло их обострить только в том случае, если бы баллотировался бывший глава республики Вячеслав Наговицын, — рассуждает Туяна Зондуева. — Но и в этом случае Мархаев бы не выиграл, хотя набрал бы много голосов как местный главный оппозиционер против варяга. Поэтому борьба против Мархаева началась давно, и ему приклеили ярлык националиста. В Бурятии на всех прошлых выборах голосовали, к сожалению, по национальному признаку. Но неожиданный уход Наговицына и назначение Алексея Цыденова спутало все карты. Кремль нашёл идеального кандидата — сына двух народов. Ожидалось, что в такой ситуации Мархаев откажется от выборов или выдвинет своего молодого соратника Баира Цыренова для будущей раскрутки. Почему КПРФ так не сделала, теперь можно только гадать. Зато команда Мархаева блестяще использовала непрохождение муниципального фильтра в качестве пиар-повода».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале 2017 года Вячеслав Наговицын, руководивший Бурятией с 2007 года (тогда кандидатуру Наговицына на рассмотрение республиканского парламента внёс президент РФ Владимир Путин — прим. ИА REGNUM ), ушёл в отставку. Врио главы республики стал замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. В июне текущего года Цыденов официально стал кандидатом в главы Бурятии от «Единой России».

Основным соперников Цыденова называли сенатора от Иркутской области, главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева. Однако 25 июля стало известно, что ресизбирком отказал Мархаеву в регистрации из-за сдвоенных подписей. Бурятские коммунисты утверждали, что нечестную игру ведёт кандидат от «ЕР», мол, именно он не оставил Мархаеву возможности преодолеть муниципальный фильтр. Кандидат от КПРФ пожаловался сначала в ЦИК, затем в Верховный суд Бурятии. Он дошёл до Верховного суда РФ, который, впрочем, также отказал в удовлетворении его жалобы.

Читайте также: Выборы главы Бурятии: «отчисленный» сенатор дошёл до Верховного суда РФ

Читайте также: Сенатору Мархаеву не удалось вернуться в борьбу за кресло главы Бурятии

Таким образом, в выборах главы Бурятии поучаствуют врио руководителя региона Алексей Цыденов («Единая Россия»), помощник депутата Госдумы Сергей Дорош (ЛДПР) и гендиректор ООО «Газета «Улан-Удэ» Батодалай Багдаев (Коммунистическая партия Коммунисты России).

Читайте также: Предвыборная гонка в Бурятии: «Не скандал, а клоунада»

Напомним, 10 сентября 2017 года в Сибири пройдут выборы губернатора Томской области и главы Бурятии. В городах Горно-Алтайске, Барнауле и Омске выберут депутатов представительных органов. Всего, по информации Сибирского окружного информационного центра, в округе на муниципальных выборах будет замещаться более 11 тысяч депутатских мандатов, прямые выборы глав состоятся в 557 муниципальных образованиях.