В ДНР военный трибунал приговорил к 15 годам заключения участника добровольческого батальона «Донбасс» из Днепропетровской области. Об сегодня, 6 августа, сообщил представитель генеральной прокуратуры ДНР.

Гражданин В. по заключению, вынесенному палатой Верховного суда республики, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 УК ДНР (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Читайте также: В ДНР осудили двоих жителей республики за шпионаж в пользу Украины

«В конце мая 2014 года В., проживая в селе Днепропетровской области, в результате активной пропаганды, проводимой украинскими СМИ, добровольно вступил в ряды батальона «Донбасс», целями и задачами которого являлись карательные операции в отношении мирного населения ДНР», — прокомментировали в Верховном суде республики.

Подготовку боевик проходил в специализированном лагере группировки в Киевской области.

Находясь в тренировочном лагере в селе Новые Петровцы Киевской области, В. проходил обучение, приобретая знания и практические умения по физической и психологической подготовке, применению оружия, методики и тактики ведения боя, с целью дальнейшего их использования против жителей ДНР и военнослужащих Вооруженных сил республики. Доказательства вины боевика были тщательно собраны и задокументированы, что и стало основой вынесенного приговора, сообщили в ведомстве.

Читайте также: ДНР: суд приговорил жителя Дебальцева к 11 годам за шпионаж