В ряде городов США начались акции протеста после сообщения о решении Белого дома свернуть программу защиты от депортации нелегальных мигрантов, прибывших в США в несовершеннолетнем возрасте, передаёт The Washington Post.

По информации телеканала, сотни несогласных с действиями администрации президента Дональда Трампа вышли к Белому дому в Вашингтоне.

Акция протеста проходит и в Нью-Йорке возле небоскрёба Trump Tower. Сообщается, что нью-йоркской полицией уже задержан ряд митингующих.

Телеканал CNN сообщает также о многочисленной акции протеста в Денвере.

Как передавало ИА REGNUM, 5 сентября стало известно, что администрация Дональда Трампа прекращает действие программы «Отложенные действия для прибывающих детей» (DACA).

Программа была введена в 2012 году предыдущим президентом США Бараком Обамой. Она давала возможность нелегальным мигрантам, находящимся в стране с детства, рассчитывать на отсрочку от депортации. Соответствующий документ выдавался сроком на два года с возможностью дальнейшего продления.

Ранее губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил о готовности судиться с Дональдом Трампом, если данная программа будет отменена. «Подобный шаг перевернёт всю жизнь сотен тысяч молодых людей, которые никогда не знали иного дома, кроме Америки», — заявил он.