Предвзятое отношение к истории продемонстрировал митрополит Челябинский и Миасский Никодим на круглом столе «Мир без террора». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили местные общественники.

По их словам, глава Челябинской епархии, оценивая события 1917 года, сказал о терроре лишь одной части российского общества.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке 5 сентября, состоялся круглый стол ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе мероприятия выступили представители традиционных конфессий: ислама и православного христианства. В своем выступлении митрополит Никодим, который, кстати, не раз подчёркивал, что он имеет историческое образование, высказался в отношении событий российской истории начала XX века.

«Сто лет назад, в 1917 году, Россию охватила другая беда. Она именовалась «красный террор», острие которого было направлено, в том числе, против церкви. Верующего человека могли расстрелять без суда только за то, что он верующий. Невинных детей преследовали только за то, что они не пролетарского, а дворянского, буржуйского происхождения. Тысячи людей забирали в заложники те, кто провозглашал себя народной властью. Кровь новомучеников пролилась на российскую землю. Но люди смотрели в глаза мучителям без страха и даже с любовью. Ведь наш спаситель заповедал любить даже врагов. Теперь с той же любовью эти мученики смотрят на нас с вами», — сказал Никодим.

Никто из присутствовавших на мероприятии не поправил православного деятеля. Отметим, среди участников были и студенты вузов.

Напомним, «Красный террор» возник в ответ на «Белый террор» в ходе Гражданской войны в России в 1917—1922 годах. Исторические данные говорят о том, что «Белый террор» начался раньше, и не в 1917 году, а с белогвардейского выступления в июле 1918 года против Советской власти. В ответ революционные силы ответили своими жёсткими мерами, датой начала считается 5 сентября 1918 года, когда Совет народных комиссаров РСФСР принял постановление «О красном терроре».

Эксперты оценивают потери с обеих сторон как большие. Так, историк Вадим Эрлихман, явно не симпатизирующий красным, называет цифру жертв «Белого террора» — «не менее 300 тысяч». Жертвами другой стороны, по разным данным, стали также несколько сотен тысяч человек.