Главная прокуратура Грузии объяснила причины обращения сразу к двум структурам Украины — Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре с ходатайством о задержании и экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Специальное заявление опубликовано на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии.

«Следует отметить, что когда уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на стадии расследования, согласно украинскому законодательству, вопрос экстрадиции рассматривает Генеральная прокуратура Украины, а когда уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на стадии судебного рассмотрения, вопрос экстрадиции рассматривает Министерство юстиции. Исходя из этого, так как все дела, по которым обвиняется Михаил Саакашвили, находятся на стадии судебного рассмотрения, Главная прокуратура Грузии направила ходатайство о его задержании и экстрадиции Министерству юстиции Украины. В настоящее время проводятся предусмотренные законом соответствующие правовые процедуры», — говорится в сообщении.

Михаилу Саакашвили в Грузии предъявлено обвинение по четырем уголовным делам. Первое дело касается помилования лиц, задержанных по обвинению в убийстве Александра Гиргвлиани. Убийство сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани было совершено в январе 2006 года и вызвало в Грузии широкий резонанс. По этому делу были осуждены 4 сотрудника МВД, которых задолго до окончания срока наказания помиловал Михаил Саакашвили. Экс-президенту предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332-я, часть вторая УК Грузии).

Второе дело касается разгона митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и погрома в офисе телекомпании «Имеди» и присвоении имущества, принадлежавшего Бадри Патаркацишвили (телекомпании и ряда других объектов). По этому делу Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, совершенном политическим должностным лицом с применением насилия и нанесением личных оскорблений пострадавшему (статья 333-я УК Грузии).

Третье уголовное дело против Саакашвили возбуждено по факту нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили (инцидент произошел 14 июля 2005 года). Экс-президент обвиняется в превышении служебных полномочий, совершенном с применением насилия и оружия, что привело к существенным нарушениям прав и законных интересов физического лица (статья 333-я, часть 3-я, подпункт «б», и статья 25, 117-я, часть 5-я, подпункт «е» УК Грузии).

В четвертом уголовном деле против Михаила Саакашвили речь идет о растрате крупной суммы бюджетных средств (8 837 461 лари, около $3,2 млн) — расходах, произведенных из бюджета Специальной службы государственной охраны. Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение по статье 182-ой, часть вторая, подпункты «а» и «д» УК Грузии.

Главная прокуратура Грузии повторно обратилась к Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством о задержании и экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 1 сентября 2017 года.