С начала года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 488 человек, среди которых 292 военнослужащих республики и 196 мирных жителей, в том числе 11 детей возрастом до 18 лет. Погибли 218 человек, среди которых 192 военнослужащих республики и 26 мирных жителей, в том числе ребенок.

Об этом 4 сентября сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР. Были приведены и другие цифры, говорящие о том, что в Донбассе идет война против мирного населения.

Так, с начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4507 человек, среди которых 605 женщин и 3902 мужчины. Среди убитых украинской армией — 75 детей возрастом до 18 лет. В память об этих детях в парке Ленинского комсомола установлена стела, а аллея названа «Аллеей ангелов».

Также в этом году ко Дню защиты детей в Донецке открыли памятник всем погибшим детям Донбасса.

«В парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола Донецка в День защиты детей состоялось открытие памятника детям Донбасса. Инициатором этой акции выступили дети Российской Федерации, объединившиеся в рамках международного проекта «Миру — мир». Сам памятник является подарком городу Российской Федерации».

Читайте также: В Донецке открыли памятник детям Донбасса

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает омбудсмен, в конце августа в результате артиллерийского обстрела Петровского района Донецка проникающее осколочное ранение грудной клетки получил гражданский мужчина 61 года. Также поступила информация о полученном ранее огнестрельном ранении военнослужащим Республики 1967 года рождения в результате боевых действий в районе Горловки. Всего же с 25 по 31 августа на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получил гражданский мужчина и погибли трое военнослужащих армии ДНР.

Читайте также: ДНР: От снайперского огня погибла пожилая женщина

Из-за непрекращающихся военных действий со стороны Украины многие семьи лишены возможности проживать в своих домах, у части жителей они разбиты во время обстрелов.

На сегодня в пунктах временного размещения проживает 1244 вынужденных переселенца, в том числе 246 несовершеннолетних детей. С начала военного конфликта было выдано 5201 направление на поселение, из них 307 — в 2017 году. Но большинство семей либо живут у родственников и знакомых, либо снимают недорогое жилье. Поэтому можно сказать, что реальных вынужденных переселенцев значительно больше.

Всего с начала военного конфликта как вынужденные временные переселенцы на Донбассе зарегистрировано 7823 человека, в том числе 2007 детей возрастом до 18 лет.

Читайте также: Более двух тысяч детей ДНР стали вынужденными переселенцами

На территории республики открыто 64 пункта временного размещения, из них 56 функционируют, 8 — остаются в резерве.