Президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Дже Ин «готовятся поиграть мускулами» и не боятся военного столкновения с Северной Кореей, считает издание Bloomberg.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Командо

Авторы статьи «Трамп и Мун готовы показать мускулы в ответ на ядерное испытание Северной Кореи» просто перечисляют хронику событий последних дней.

Сначала — переговоры Трампа с президентом Муном, в ходе которых стороны договорились установить в рамках системы ПРО THAAD в Южной Корее более мощные боезаряды, а также согласовали поставки вооружения «на миллиарды долларов».

Читайте также: Трамп одобрил поставки Южной Корее оружия «на много миллиардов»

Затем — заявления постпреда США в ООН Никки Хейли о том, что глава Северной Кореи Ким Чен Ын «добивается войны» и возможности переговоров с КНДР «исчерпаны».

Читайте также: Постпред США при ООН: «Ким Чен Ын добивается войны»

После этого последовали заявления военных Южной Кореи о готовящемся ракетном обстреле со стороны КНДР и возможных новых ядерных испытаниях на полуострове. А затем прошли военные учения Южной Кореи, в рамках которых в море на востоке от Корейского полуострова было запущено несколько ракет.

Читайте также: Главы России и Китая на саммите БРИКС обсудили ядерные испытания КНДР

По мнению аналитиков Bloomberg, данные действия показывают «решимость» США и Южной Кореи к военному ответу на «провокации» КНДР — пусть даже из заявления пресс-службы южнокорейского президента следует, что Южная Корея «будет добиваться денуклеаризации Корейского полуострова через мир».

Читайте также: Кто играет на ядерных амбициях КНДР?

Напомним, кризис в отношениях США и их союзников с Северной Кореей продолжает обостряться с сентября 2016 года, после ядерных испытаний КНДР.

С этого момента против Северной Кореи были приняты очередные санкции ООН, США уже «демонстрировали силу», подводя к территориальным водам страны корабли Тихоокеанского флота, на территории Южной Кореи была размещена американская система ПРО THAAD.

Однако эти действия не «охладили пыл» Северной Кореи — 3 сентября 2017 года стало известно о новых ядерных испытаниях в КНДР, приуроченных к «Дню победы над Японией».