Кабинет министров Украины принял постановление, прекращающее действие для страны некоторых решений Совета глав правительств СНГ. Об этом 4 августа сообщает пресс-служба украинского правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается, данный шаг предпринят с целью выхода Украины из международных документов, связанных с созданием и деятельностью Межгосударственного статистического комитета СНГ.

«В свете ратификации и выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом наша страна заинтересована в более широком привлечении к тематическим мероприятиям с участием стран ЕС, направленных на совершенствование и повышение норм и стандартов, в частности в сфере статистики в соответствии с требованиями Евросоюза», — говорится в сообщении.

В Киеве ожидают, что данная мера в свою очередь «будет способствовать приведению национального статистического законодательства и практики в соответствие со стандартами Европейского союза».

Напомним, в мае 2014 года, после государственного переворота на Украине, новые власти страны объявили о прекращении председательства в СНГ и начале процесса выхода из состава Содружества.

В октябре 2016 года в МИД Украины сообщали, что Киев продолжает «изучать вопрос» выхода из СНГ. Отмечалось, что украинская сторона ещё участвует в нескольких десятках соглашений в рамках содружества, например, касающихся взаимного признания дипломов, выплат пенсий.