Новгородский областной суд сегодня, 4 сентября, рассмотрел иск кандидата на должность губернатора Новгородской области от ЛДПР Антона Морозова, который требовал отменить регистрацию кандидата на должность губернатора Новгородской области Андрея Никитина — временно исполняющего обязанности главы региона, выдвинутого на выборы партией «Единая Россия». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, процесс состоялся без личного участия конкурентов — ни Морозова, ни Никитина в суде не было.

Представитель истца Ольга Ермолаева заявила о неравном доступе кандидатов к СМИ в ходе предвыборной кампании, а также о неоднократных поздравлениях от имени врио губернатора Андрея Никитина с Днём знаний и другими праздниками, опубликованными в районных газетах — изданиях областного холдинга СМИ ОГАУ «АИК», а также в городской газете «Новгород». По мнению истца, неоплаченные из избирательного фонда кандидата поздравления нарушают требования федерального законодательства — в частности, ст. 40 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области Наталья Ефремова, представлявшая в суде ответчика, отметила, что правовых оснований в удовлетворении иска нет, так как спорные публикации являются информационными материалами, освещающими деятельность государственных органов власти.

«Это не выдуманный праздник в рамках избирательной кампании. Поздравления с Днём знаний в прессе — традиционная практика, это делается органами власти ежегодно», — отметила представитель облизбиркома.

Судья Лилия Макарова обратила внимание, что некоторые поздравления в Днём знаний были подписаны не только врио губернатора Андреем Никитиным, но и председателем Новгородской областной думы Еленой Писаревой, а некоторые — ещё и главами районов.

Юрист Александр Ковалёв, представляющий Андрея Никитина в суде, также заявил об информационной составляющей поздравлений.

«Поздравления — это нормальный акт делового общения со стороны органа государственной власти. Никакой агитации нет», — заявил Ковалёв.

Представитель прокуратуры также не усмотрела в поздравлениях и иных материалах, на которые ссылался истец, выраженных предпочтений или призывов голосовать определённым способом.

В итоге иск Антона Морозова к облизбиркому и Андрею Никитину был отклонён. В течение пяти дней Морозов имеет право подать апелляционную жалобу в Верховый суд РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы губернатора Новгородской области состоятся 10 сентября 2017 года. На пост главы региона претендуют пять кандидатов: Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Патриоты России»), Антон Морозов (ЛДПР), Андрей Никитин («Единая Россия») и Михаил Панов («Справедливая Россия»). Собираются ли избиратели Новгородской области на выборы, решили ли уже, за кого отдадут свой голос — в предвыборном опросе ИА REGNUM.