Директор Росдетцентра, ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников (РДШ) Алиса Крюкова отметила, что важнейшим аспектом открытого урока «Россия, устремленная в будущее» стала популяризация профессий.

«Нам показалось очень важным, что сейчас делается упор на ориентацию в профессии, на раннюю профориентацию школьников. В свою очередь Российское движение школьников в каждый свой проект — путь он экологический, или добровольческий — старается встраивать популяризацию профессий. Сейчас мы были во Всероссийском детском центре «Орленок», где собирали ребят из 74 субъектов, и ребята говорят о том, что им было бы интересно побольше заниматься профориентацией, потому что многие из них не знают всех интересных профессий. Поэтому именно этот уклон в открытом уроке нам показался наиболее важным, и обратная связь и регионов говорит о том, что все очень рады, что работа по профессиональной ориентации будет вестись более глубоко», — подчеркнула Алиса Крюкова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 сентября президент РФ Владимир Путин выступил на открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле с 1 по 4 сентября.

Аудитория урока и встречи с Президентом РФ составила более 1 миллиона учащихся и педагогов.

Одной из важнейших тем открытого урока стало профессиональная ориентация школьников. Аудитории было предложено проголосовать за «проекты будущего»: арктическая транспортная система «Северный морской путь»; универсальные атомные ледоколы нового поколения; Интернет вещей на базе сетей пятого поколения; НБИКС-технологии для создания искусственного интеллекта; космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса; транспортно-энергетический модуль для освоения дальнего космоса; коллайдер NICA; центры аддитивных технологий (3D принтеры); проекты высокотехнологичной медицины; телемедицинские проекты; семейство ближне‑ и среднемагистральных самолетов МС-21; высокоскоростная железнодорожная линия Москва — Казань.

Позже в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным проголосовавшие за отдельные проекты школьники обосновали свой выбор.

Читайте ранее на эту тему: Путин посетил форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»; Путин: Толкает Россию вперед человеческий ядерный реактор