Власти Молдавии за последние сутки отказали во въезде в страну нескольким гражданам России, включая главного редактора газеты «Аргументы и факты» Игоря Черняка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в погранполиции Молдавии это объяснили тем, что российские граждане не смогли объяснить цель своего визита.

Издание «Аргументы и факты» сообщило, что вместе с Черняком в Молдавию не смогли попасть два российских бизнесмена, один из которых является владельцем винодельческого предприятия в Молдавии.

Президент Молдавии Игорь Додон осудил блокирование работы российских СМИ и журналистов в Молдавии. «Причем проевропейское большинство категорически не хочет замечать антигосударственную деятельность некоторых западных, румынских СМИ, которые открыто подрывают государственность Молдавии», — сказал он в интервью РИА «Новости».

В последние два года, отметим, с аналогичной формулировкой — «не смогли обосновать цель своего визита» — из Молдавии десятками депортировали российских журналистов, общественных и политических деятелей, ученых, а также военнослужащих, участвующих в миротворческой операции на Днестре.

При этом у граждан Румынии, в том числе выступающих за ликвидацию молдавского государства, проблем со въездом в Молдавию в последнее время не возникало.