Центральная избирательная комиссия Республики Карелия на своем заседании 31 августа аннулирована регистрацию трех кандидатов на выборах главы республики в связи с их личными заявлениями об отказе от участия в выборах, передают республиканские СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение дня 31 августа заявления о снятии своих кандидатур с выборов поступили от бизнес-омбудсмена республики Елены Гнетовой («Партия роста»), председателя Совета регионального отделения партии «Родина» Николая Тараканова, а также от пенсионерки Ольги Ильюковой (партия «Патриоты России»).

При этом Гнетова и Тараканов сообщили, что снимают свои кандидатуры в пользу врио главы Карелии Артура Парфенчикова, баллотирующегося на пост главы республики от «Единой России».

После аннулирования регистрации трех кандидатов их фамилии будут вычеркнуты из уже напечатанных бюллетеней для голосования.

Таким образом, на пост главы республики в единый день голосования 10 сентября 2017 года будут претендовать только четыре кандидата.

Это Артур Парфенчиков, врио главы Республики Карелия («Единая Россия»),Ирина Петеляева, депутат заксобрания Республики Карелия, помощник депутата Госдумы Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Евгений Ульянов, депутат заксобрания Республики Карелия, помощник депутата Госдумы Жореса Алфёрова (КПРФ) и Евгений Беседный, депутат заксобрания Республики Карелия, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике (ЛДПР).