Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить предложения по сохранению Самурского леса. Решение этого вопроса должно идти параллельно с организацией стабильного водоснабжения в городе Дербенте.

Такое поручение было отдано президентом РФ в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям. Ответственными за его исполнение назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

«Правительству Российской Федерации провести совместно с правительством Республики Дагестан дополнительную оценку гидрогеологической обстановки в районе государственного природного заказника федерального значения «Самурский» и представить предложения об организации водоснабжения города Дербента, реализация которых не окажет негативного воздействия на уникальный природный комплекс — Самурский реликтовый лес», — говорится в тексте документа, опубликованного на официальном сайте президента РФ.

Читайте также: В Дагестане идет борьба за Самурский лес

Вопрос гибели Самурского леса, расположенного в дельте реки Самур в южном Дагестане, поднял в ходе заседания совета глава лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов. Он доложил президенту, что, несмотря на протесты жителей региона, уникальный реликтовый лес продолжает уничтожаться. По словам Керимова, за последние несколько десятилетий его площадь сократилась в четыре раза.

«Окончательный удар по Самурскому лесу и экологии всей окружающей территории может быть нанесён в случае завершения строительства так называемого водопровода Самур — Дербент. Согласно проекту, планируется выкачивать грунтовые воды с территории леса, чтобы обеспечить города Дербент и Избербаш, города южного Дагестана», — рассказал Керимов.

Читайте также: Новый скандал в Дагестане: вода для Дербента или реликтовый лес?

Напомним, Самурский лес — считается единственным в России субтропическим лиановым лесом. В нем насчитывается более 16 видов средиземноморских лиан. В последние несколько лет вокруг него разворачиваются события, которые могут уничтожить уникальную экосистему — по территории Самурского заповедника пытаются проложить водовод, который будет снабжать водой жителей города Дербента и близлежащих населенных пунктов. Уже построены три площадки по водозабору. Осталась работа по бурению скважин.

Против этого строительства выступают жители близлежащих населенных пунктов Самур, Тагиркент-Казмаляр, Чахчах-Казмаляр, Хтун-Казмаляр, Бильбиль-Казмаляр. Они неоднократно выходили на митинги, блокировали дорогу и не пропускали грузовики с трубами для строительства водовода.

Строительство водовода может резко снизить уровень подземных вод, считают общественники. Это приведет к гибели реликтового лианового леса в устье реки Самур, а также к резкому снижению уровня воды в колодцах местных жителей — единственных источниках воды в близлежащих селах.