Оперативно-тактические учения на полигоне «Каттакургон» (Самаркандская область) прошли 28 августа согласно плану боевой подготовки войск Юго-Западного особого военного округа, сообщает узбекское национальное телевидение.

Военные отработали «сценарий отражения и уничтожения вражеской угрозы», за учениями наблюдал президент страны Шавкат Мирзиёев.

«На полигоне военнослужащими были продемонстрированы шесть взаимосвязанных эпизодов боевых действий по отпору и уничтожению вражеской угрозы, защитники отчества успешно выполнили все задания», -сообщил телеканал.

Президент также ознакомился со стоящей на вооружении бронетехникой, артиллерийским оружием, средствами разведки и связи, побеседовал с солдатским и офицерским составом.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, главы Минобороны России и Узбекистана в ноябре 2016 года подписали Договор о развитии военно-технического сотрудничества и План двустороннего сотрудничества между военными ведомствами на 2017 год.

О военном потенциале стран Средней Азии можно прочитать в материале ИА REGNUM «Военный потенциал Казахстана и стран Средней Азии в цифрах».