Три компании Якутии: АК «Якутскэнерго», АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис» в 2016 году пожертвовали по 43 млн рублей каждая партии «Единая Россия». Это информация из сводного финансового отчёта правящей партии, размещённого на сайте избиркома РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

lumpi
Деньги в руку

Читайте также: «Сахаэнерго» просит у банков 405 млн рублей в кредит

Щедростью якутских энергокомпаний возмущён один из лидеров общественного движения «Народная воля» Эрэл Васильев. Он считает, что «единороссы» фактически получили деньги жителей республики, которые вынуждены втридорога платить по высоким северным тарифам, и отправил жалобу на такую несправедливость лидеру партии и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

«В 2016 году тарифы на электроэнергию в Якутии были повышены на 7,5%, то есть, получается, тарифы повышали для того, чтобы вышеупомянутые убыточные компании спонсировали Вашу партию? — публикует текст письма якутского общественника Медведеву «Блокнот Якутска». — Почему и как допускается спонсорская помощь этими компаниями, если они убыточные? Ни в одной стране мира политические партии так нагло не лезут в карманы своих граждан. Не все жители республики состоят в партии «Единая Россия», мы даже не знаем — какие партийные взносы делаете Вы лично, Дмитрий Анатольевич, не знаем, сколько лично вносит в партийную кассу глава Якутии Егор Афанасьевич Борисов. Зато мы знаем, что Вы заставили каждого якутянина сделать «партийный взнос» в сумме 129 млн рублей».

Читайте также: «В энергокомпаниях Якутии финансовый кризис и угроза срыва выплаты зарплат»

Эрэл Васильев потребовал от имени всех жителей региона вернуть переданные партии от компаний Якутии 129 млн рублей, разобраться «в этой возмутительной ситуации, провести проверку и наказать лиц, допустивших изъятие средств у убыточных предприятий-монополистов с регулируемым государством тарифом на поддержание деятельности отдельной политической партии».

Как сообщало ИА REGNUM, финансовое состояние энергоснабжающих компаний Якутии «Якутскэнерго», «Сахаэнерго» и «Теплоэнергосервис» можно назвать кризисным, заявлял 4 июля 2017 года на заседании Госсобрания депутат региона, экс-гендиректор «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

«Заморожены инвестиционные программы, не выполняются в полном объёме ремонтные программы, в том числе подготовка к прохождению весенне-осенне-зимнего периода 2017−2018 годов», — конкретизировал он.