Запрет на транзит через Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) со стороны Украины окажет положительное влияние на граждан Приднестровья, заявил 25 августа бывший вице-спикер парламента Молдавии, лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк в интервью УНН.

По его словам, односторонний молдавско-украинский таможенно-пограничный контроль на границе Украины с ПМР является необходимым для «сокращения контрабанды и искоренения других криминальных явлений».

Читайте также: Молдавия: «черные списки приднестровцев»

Плахотнюк добавил, что у Молдавии хотя и «нет геополитических интересов в отношении Приднестровья», однако есть «внутренние интересы, связанные с целью воссоединения страны». Тем не менее политик отметил, что гражданской войны, подобной той, что идет в Донбассе, не будет.

«Нет никаких оснований или аргументов так предполагать», — уверен Плахотнюк.

Он также подчеркнул, что Молдавия не собирается устанавливать визовый режим с Россией, а информация о введении визового режима между странами является «дезинформацией» и «слухами».

Читайте также: Молдавия торопит Украину с введением полной блокады Приднестровья

Напомним, ранее власти ПМР передали Молдавии ноту протеста в связи с односторонним установлением полного контроля за транзитом на границе Украины с Приднестровьем, поскольку это «ограничивает права и интересы приднестровцев».