В Астане 29 августа будут вновь судить известного казахстанского журналиста, главного редактора газеты Central Asia Monitor и директора информационно-аналитического интернет-портала «Радиоточка» Бигельды Габдуллина, сообщает портал camonitor.kz.

11 августа 2017 года Генеральный прокурор Казахстана направил в Верховный суд кассационный протест, в котором он квалифицирует приговор межрайонного суда Астаны от 24 января 2017 года в отношении Габдуллина как слишком мягкий. Он просит назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, лишить его права занимать руководящие государственные должности, а также заниматься журналисткой и издательской деятельностью сроком до десяти лет.

Прокурор также попросил внести представление президенту Казахстана о лишении известного журналиста государственных наград «Курмет» и «Парасат». При этом по данным портала, «ни о каких вновь открывшихся обстоятельствах по этому делу либо о новых обвинениях в протесте Генерального прокурора речь не идет».

Генеральный прокурор в качестве обоснования для вынесения протеста называет п. 5,6 ч. 1 ст. 485 УПК РК («Несоответствие назначенного судом наказания тяжести уголовного правонарушения и личности осужденного»; «неправильное разрешение вопроса о конфискации имущества»).

Как сообщало ИА REGNUM, известный казахстанский журналист Бигельды Габдуллин был задержан 15 ноября 2016 года по подозрению в вымогательстве. Следователи утверждали, что Габудллин, используя подконтрольные ему СМИ, «активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путём публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиа-ресурсов. Они в свою очередь лоббировали компании Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого, в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности».

16 ноября 2016 года с санкций Алма-атинского районного суда Габдуллин был арестован. В тот же день в офисах редакций Central Asia Monitor и «Радиоточка» был проведён обыск, который, по словам адвоката, был проведен с нарушениями. Главный редактор портала «Радиоточка» Бекжан Идрисов в интервью ИА REGNUM предположил, что задержание Бигельды Габдуллина, возможно, имеет политическую окраску.

Читайте также: В Казахстане обыскивают офисы изданий Central Asia Monitor и Radiotochka. kz

Позже Габдуллин действительно признал себя виновным и раскаялся в совершённых им преступлениях. Помимо этого он полностью компенсировал причинённый ущерб потерпевшим в размере 20,6 млн тенге (4,12 млн рублей).

Однако 24 января межрайонный суд Астаны признал Габдуллина виновным и приговорил его к пяти годам ограничения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, руководящие должности, связанные с организационно-распределительными материально-ответственными функциями на государственной службе и в коммерческих организациях сроком до 10 лет.