Генеральная прокуратура России настаивает на объявлении в международный розыск главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передают 24 августа «Известия».

Как пояснили в ведомстве, ранее генеральный секретариат Интерпола признал, что предыдущий запрос российской стороны был связан с преследованием Уильяма Браудера за совершение общеуголовных преступлений, тем не менее Интерпол «отказал в его розыске, сославшись на свое прежнее решение».

«Не согласившись с такой правовой позицией, Генпрокуратура России направила в Интерпол свои возражения, настаивая на объявлении Браудера в международный розыск», — отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее 24 августа газета The Telegraph сообщила, что Москва направила новый запрос в Интерпол на арест и экстрадицию главы Hermitage Capital.

Международное полицейское ведомство уже несколько раз отклоняло запросы российской стороны на арест британского финансиста, объясняя свою позицию тем, что запрос «имеет преимущественно политический характер».

Уильям Браудер обвиняется российскими властями в махинациях по незаконной покупке акций «Газпрома», организации уклонения от уплаты налогов и других преступлениях.