В свердловском городе Богдановиче суд признал незаконными решение конкурсной комиссии от 2 августа об определении кандидатов на пост мэра и решение думы от 3 августа о выборах мэра. Утром 24 августа судья Юлия Антропова рассмотрела сразу три административных иска, в которых ответчиками были городская дума и конкурсная комиссия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подателем одного из исков выступил глава города Владимир Москвин, ещё двух — жители Богдановича. Все они были удовлетворены. Городской думе и конкурсной комиссии по выборам главы предписано отменить свои решения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июля депутаты городской думы приняли поправки в положение о конкурсе. Но глава города Владимир Москвин наложил на них вето. Дума не стала утруждать себя преодолением вето, а просто опубликовала своё решение в газете «Наш Богданович» — издании, которое на тот момент не было предназначено для официального опубликования городских нормативных актов. 2 августа на основании этих поправок конкурсная комиссия определила две кандидатуры на пост главы города: Москвина и Владимира Голованова. 3 августа депутаты гордумы единогласно проголосовали за Голованова.

Напомним, 18 августа Свердловский областной суд также встал на сторону Москвина. Решение думы от 6 июля, по которому 2 августа конкурсная комиссия представила думе для избрания на пост мэра две кандидатуры, было признано незаконным. Суд согласился с Москвиным и прокуратурой и признал, что дума нарушила порядок принятия и опубликования решения об изменении положения о конкурсе.

Сегодня, 24 августа, были признаны незаконными и решения, принятые на основе нелегитимных поправок. Казалось бы, сейчас впору дожидаться вступления решений судов в законную силу и адекватных действий думы. Но что же сделали депутаты думы Богдановича? Они 21 августа утвердили газету «Наш Богданович» печатным СМИ для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов думы. И в тот же день они заново приняли поправки от 6 июля. Голованов их уже подписал.

Теперь формально поправки, которые посчитали незаконными суд и прокуратура, приняты, казалось бы, на законной основе. Однако областной и городской суды признали незаконными все те решения, на основе которых Голованов стал мэром. У местных жителей и у наблюдателей со стороны вопросов появилось ещё больше, чем было. Одни из главных: признают ли незаконными решения, подписанные им во время исполнения обязанностей мэра, и когда всё это закончится.

Ответов пока нет. Возможно, впереди ещё не один суд. Политический спектакль продолжается.