В ДНР приговорили к 11 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины жителя города Дебальцево. Об этом 23 августа рассказал на брифинге заместитель Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики — председатель Военного трибунала ДНР Николай Токаренко.

«19 июля 2017 года приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного суда Донецкой Народной Республики житель Дебальцево признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР (шпионаж). За совершение преступных действий гражданину С. назначена мера наказания в виде 11 лет лишения свободы», — сообщил Токаренко.

Завербованный украинскими спецслужбами житель Донбасса собирал различную информацию в пользу Вооруженных сил Украины, а также других военизированных ведомств, контролируемых Киевом.

Читайте также: Насильной вербовке ВСУ на границе подвергается каждый четвертый житель ДНР

По информации прокурора, обвиняемый начал сотрудничество с украинскими спецслужбами в феврале 2015 года, во время своего пребывания в подконтрольном Киеву Артемовске (переименован киевскими властями в Бахмут). В его задачи входили сбор и передача на украинскую территорию сведений о передвижении военной техники, дислокации военизированных подразделений и блокпостов на территории республики, а также данных о сотрудниках правоохранительных органов ДНР.

Он работал в интересах противника за довольно скромное вознаграждение. По его словам, он занимался шпионажем из-за желания в ускоренном порядке попасть на контролируемую Киевом территорию.

За выполнение заданий украинских спецслужб подсудимому было обеспечено ускоренное оформление пропуска для движения через линию разграничения и беспрепятственное пересечение блокпостов, контролируемых ВСУ.

Читайте также: В ДНР осудили украинского диверсанта

Стоит отметить, что ранее спецслужбы ДНР неоднократно сообщали о задержаниях подозреваемых в шпионаже, в том числе жителей как Донецкой Народной Республики, так и подконтрольных Вооруженным силам Украины территорий.

Также Николай Токаренко привел статистику работы военных судов в первом полугодии 2017 года: «На сегодняшний день военные суды являются актуальными не только в судебной системе, но и в нашей республике. Военный трибунал на правах палаты Верховного Суда ДНР рассматривает уголовные дела, большая часть из которых относится к категории особо тяжких, осуществляет надзор за законностью судебных решений, вынесенных Военно-полевым судом ДНР. Кроме того, рассматриваются дела о неподчинении распоряжениям и приказам военных властей, об убийствах, государственной измене, шпионаже, диверсии, умышленном уничтожении имущества, мародерстве, разбое, грабеже, хищении и повреждении военного имущества, уклонении от военной службы или дезертирстве, а также иных преступлениях и правонарушениях в соответствии с законодательством ДНР. Так, с 1 января по 30 июня 2017 года Военным трибуналом принято к производству 55 уголовных дел в отношении 104 лиц, из которых 80 лиц содержатся под стражей. Рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 25 лиц, 20 из которых содержались под стражей. Военно-полевым судом за указанный период принято к производству 75 уголовных дел в отношении 94 лиц, из которых 50 человек содержатся под стражей. Судьи Военно-полевого суда и Военного трибунала прилагают максимум усилий для осуществления уголовного судопроизводства на высоком профессиональном уровне».