В МИД РФ фиксируют постоянные проблемы у сотрудников Госдепартамента США с определением географического положения белорусских населённых пунктов. Об этом 24 августа во время брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о путанице по поводу места встречи спецпредставителя американского внешнеполитического ведомства по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым.

«Встреча Суркова с Уолкером в Минске. Мы фиксируем такую странную закономерность, что наши американские коллеги постоянно испытывают какие-то топографические проблемы, когда речь идёт о Белоруссии», — заявила Захарова.

«А ещё поражает то, что пресс-служба Госдепартамента «знает», что Россия поставляет талибам (запрещённая в России организация — прим. ИА REGNUM), хотя доказательств нет, но при этом не знает, куда ездит их спецпредставитель Уолкер встречаться с Сурковым. Чудеса…» — добавила она.

Отметим, что ранее Госдепартамент США выступил с заявлением, что спецпредставитель американского внешнеполитического ведомства по Украине Курт Волкер встречался с помощником президента России Владиславом Сурковым в Литве, хотя в действительности встреча проходила в Минске.