Заявление главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона о поддержке Россией «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не соответствует действительности и подрывает возможность эффективного взаимодействия России и США на афганском направлении. Об этом 24 августа в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы не оказываем никакой поддержки движению талибов», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что такие заявления вызывают «крайнее недоумение» и «не способствуют налаживанию эффективного взаимодействию наших стран на афганском направлении».

МИД РФ неоднократно отвергал все обвинения в этой связи и неоднократно требовал предоставить доказательную базу со стороны американских коллег, чего сделано до сих пор не было.

При этом Захарова подчеркнула, что Россия готова содействовать Кабулу в деле подготовки и оснащения национальных силовых структур в качестве основного гаранта безопасности обстановки в Афганистане, а также продвижения процесса национального примирения.

«Подтверждаем свою открытость к сотрудничеству по этим направлениям как с США, так и с другими заинтересованными партнёрами», — указала официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон в ходе брифинга 22 августа по разъяснению новой американской стратегии по Афганистану обвинил Россию в якобы имеющих место поставках оружия талибам.