Систему автоматического распознавания лиц Identigraf запустил украинский сайт «Миротворец», написал 24 августа депутат Верховной рады, инициатор создания скандального сайта Антон Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, автоматическая система распознавания лиц будет сверять фотографии с базой данных сайта и обнаруживать «принадлежность сфотографированного лица к антиукраинской и антигосударственной деятельности».

Читайте также: Сайт «Миротворец» внес в свой список боксера Валуева

Ранее Геращенко отмечал, что система Identigraf разрабатывалась в течение девяти месяцев и способна «за 20−30 секунд обрабатывать миллионы фотографий» потенциальных «нарушителей».

"Уникальность этой системы в том, что это первая в мире система, которая будет работать в открытом доступе в сети «Интернет» для поиска сепаратистов, террористов и преступников», — подчеркнул Геращенко, подразумевая под «преступником» любого, кто посетит Крым или публично заявит о поддержке Донецкой или Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Читайте также: «Мир вам не нужен»: В соцсетях призвали извиниться за слова о Глаголевой

Напомним, скандальный украинский сайт «Миротворец» известен своими русофобскими и откровенно фашистскими заявлениями. Так, после смерти российской актрисы Веры Глаголевой администраторы «Миротворца» заявили, что тяжелая болезнь артистки была вызвана «поддержкой российской агрессии».