Действующий председатель Законодательной думы Сахалинской области Владимир Ефремов, проводивший активную агитационную кампанию, уверенно прошедший праймериз и участвовавший в предвыборной борьбе, неожиданно снял свою кандидатуру. В округ, по которому баллотировался единоросс Ефремов, входят города Корсаков, Курильск и Южно-Курильск, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалин предвыборный: «У вас партия неправильная, снимайтесь!»

Владимир Ефремов вел весьма активную предвыборную кампанию — даже на Курилы летал, чтобы избиратели могли лично с ним пообщаться, а кто-то и просто увидеть своего депутата. Ефремов — один из старожилов островного парламента. Он коренной сахалинец, родился в Анивском районе в 1952 году. С 1994 года он работал директором представительства ОАО «Сахморнефтегаз» в Южно-Сахалинске, а в январе 2000-го года был назначен директором представительства компании «Роснефть» на Дальнем Востоке. В том же году Владимир Ефремов впервые был избран депутатом Облдумы III созыва от Южно-Сахалинска. В июле 2002 года Ефремов был избран председателем думы. По словам источника корреспондента ИА REGNUM, пожелавшего остаться неназванным, кандидатуру Ефремова активно поддержали нефтяники, которые «всегда задавали тон на Сахалине».

«Самая большая интрига для всех в сегодняшней предвыборной кампании заключается в том, что нефтяники вообще никак себя не проявляют. Совсем. Это для всех — главная загадка. Всегда Сахалин считался «их регионом», всегда они открыто поддерживали кандидатов, которых считали достойными. Но сейчас их в предвыборной кампании нет вообще», — пояснил источник.

По мнению источника, Владимира Ефремова могли «попросить уйти».

«Ефремов очень давно в думе, он давно не пользуется популярностью у избирателей. Но голоса он все равно оттянул бы. Есть мнение, что его голоса очень нужны Сергею Подоляну, который идет на выборы в Облдуму по одному с Ефремовым округу», — поделился предположением собеседник ИА REGNUM.

Читайте также: «Днем благодарения» назвали сахалинцы «прямую линию» губернатора

Сергей Подолян — зампред правительства Сахалинской области с определенным местом работы в Москве. Проще говоря — представитель региона в столице. Депутатом он никогда не был, но во властных структурах — не новичок. С 1998 года он работал главой Курильского района, а в 2001 был назначен вице-губернатором Сахалинской области. Позднее в послужной список Подоляна вошли должности заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству, замруководителя Госкомитета РФ по рыболовству, статс-секретарь — замруководителя Федерального агентства по рыболовству.

В настоящее время, распоряжением губернатора Сахалина от 26 января 2016 года, в должностные обязанности Сергея Подоляна входит организация взаимодействия правительства области с Администрацией президента РФ, прочими структурами федеральной власти.

Еще в июле старейшая на островах газета «Советский Сахалин», анализируя расклад сил в предвыборной кампании, высказала мнение некоторых сахалинцев, предполагавших еще тогда, что Владимиру Ефремову «ничего не светит».

«Сергей Подолян очень сильный соперник. К тому же, избиратели наверняка припомнят Ефремову предыдущие скандальные выборы, когда имели место массовые вбросы бюллетеней в его поддержку. Впрочем, и сам Ефремов далеко не промах. С чего бы это двум таким большим областным начальникам сходиться лоб в лоб на выборах в Областную думу? Мало, что ли, других округов? Впрочем, об этом можно лишь гадать. Многие полагают, что это битва не только за депутатский мандат, но и за кресло председателя Облдумы?», — писала газета в июле.

Вообще, кампания по выборам в Законодательное собрание Сахалинской области проходит нервно. Если говорить об островных единороссах, то их действия, если смотреть со стороны, создают впечатление, что все решения принимаются «на ходу», а кандидаты, выдвинутые партией, вызывают много вопросов у островитян.

Например, все та же газета «Советский Сахалин» недоумевала по поводу выдвижения кандидата — единоросса Юрия Цоя. 33-летний депутат южно-сахалинской Гордумы сам о себе писал, что «оказывает помощь гражданам из личных средств».

«Вообще-то о щедрости молодого депутата стало широко известно еще полтора года назад. В январе 2016 года появилось сообщение о новом деле в отношении бывшего губернатора Александра Хорошавина. Следователи выявили четыре эпизода получения взяток на сумму 27 млн. рублей. По данным следствия, преступная схема выглядела так. В 2014 году, перед выборами в городскую думу Южно-Сахалинска, мэр города Андрей Лобкин, его зам Алексей Лескин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров собирали деньги с кандидатов в депутаты. Взамен кандидатам обещали покровительство со стороны Хорошавина и места в городской думе. И вот тогда же было черным по белому написано, что депутат Юрий Цой, по его собственным показаниям, дал взятку в пять миллионов рублей. С тех пор тишина. Ни следственные органы, ни депутаты, что поддались на уговоры и передали деньги вымогателям, не поспешили с разъяснениями. Так что же там было? Они давали взятки или, может быть, оказывали благотворительную помощь?», — написала газета в июле 2017 года.

Читайте также: «Обилие партий коммунистической направленности — печальная тенденция»

Не просто на этих выборах и главному сопернику «Единой России» — КРПФ. В предвыборной гонке участвуют три партии коммунистической направленности — Коммунистическая партия социальной справедливости, Коммунисты России и, собственно, КПРФ. От КПРФ в Облизбирком поступила жалоба: регион буквально засыпали поддельными листовками от имени партии. Листовки качественные, очень дорогие, на мелованной бумаге. Листовка содержит критику действующего губернатора и лидера партийного списка «ЕР» Олега Кожемяко. Но датирована она 10 сентября 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, предвыборная кампания в Областную думу проходит на Сахалине непросто и сопровождается скандалами. Скандал случился с отстранением от выборов небольшой «Партии Дела». Председатель сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв, едва успев заявить о походе во власть, был приглашен на беседу к высокопоставленным чиновникам областного правительства. Пономарёву, члену «Партии Дела» и ученому поставили условие: «Или он снимает свою кандидатуру, или к нему будут применены меры воздействия». В его защиту выступили видные российские ученые, исследователи, общественные деятели, возмущенные поведением чиновников.

Избиратели запутались, за коммунистов из какой компартии им следует голосовать — на выборы их идет сразу три. Хабаровский политолог, профессор Валерий Чудесов считает обилие партий коммунистической направленности печальной тенденцией и полагает, что такое положение вещей убивает саму идею коммунизма о единении всех левых сил в борьбе за власть. Единороссы Сахалина удивили избирателя первой тройкой кандидатов — в нее вошли губернатор Олег Кожемяко, никому не известная учительница 23 лет и всего один парламентарий со стажем. Избирателей раздражает также и обилие кандидатов из других регионов страны, буквально хлынувших в островной регион. Судя по постам сахалинцев в социальных сетях, в региональном парламенте они предпочитают видеть своих земляков, знающих проблемы региона.

Теперь уже экс-кандидат в депутаты Облдумы Владимир Ефремов согласно декларации о доходах, за 2016 год заработал без малого 10 млн рублей. Он владеет двумя квартирами и земельным участком, автомобилем Тойота Ленд-Круизер и снегоходом «Ямаха». Его супруга заработала в 2016 году 1 млн 318,3 тыс. рублей. Она владеет квартирой и земельным участком, а также автомобилем Тойота Ленд-Круизер.

Его соперник по предвыборной гонке Сергей Подолян в 2016 году заработал немногим более 5 млн рублей. Он владеет ½ квартиры и легковым автомобилем БМВ.

Депутат гордумы Южно-Сахалинска и кандидат в депутаты Облдумы Юрий Цой в 2016 году заработал немногим более 5 млн рублей, владеет жилым домом, квартирой и легковым автомобилем Тойота Пробокс.