Кандидат в мэры Тбилиси от «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили заявила, что если бы она и ее партия были у власти в Грузии, то от помощи России в тушении лесных пожаров не отказались бы.

«Я бы поступила иначе. Я бы не отказалась от помощи России, которая предложила нам свою авиацию. Я раньше собрала бы парламент. Но не хочу критиковать правительство сейчас, когда в стране сложилась тяжелая ситуация. Мы все — оппозиция, позиция и общество — должны объединиться, когда в стране такой кризис», — заявила Инашвили.

Она не исключает, что причиной лесных пожаров мог быть саботаж или диверсия, и подчеркивает необходимость проведения полноценного расследования, чтобы ни у кого никаких вопросов в этом отношении не осталось.

«Обязательно нужно начать расследование и выяснить, что обусловило целую серию пожаров, чтобы не осталось вопросов в отношении саботажа, диверсии и тому подобного. Но пока нужно потушить пожар, а потом уже отвечать на вопросы», — заявила Ирма Инашвили.

Подозрения в том, что причиной пожаров могли быть диверсионные акты, появились у грузинской общественности после того, как вслед за Боржомским ущельем загорелись площади и лесные массивы в других уголках страны. В самом Боржомском ущелье фиксируется не один, а несколько очагов огня, которые не поддаются принимаемым пожарными мерам и периодически разгораются вновь.

Читайте также: «Резонанси»: Грузия отказалась от помощи России

Ранее одно из грузинских изданий провело опрос среди представителей общественности о том, следовало ли правительству Грузии принимать предложенную Россией помощь по тушению пожара. Большинство респондентов отрицательно ответили на этот вопрос и заявили, что Грузии следует принимать помощь «от друзей, а не от врагов».