Пятеро из девяти кандидатов в депутаты Государственной думы VII созыва по Кингисеппскому избирательному округу №112 в Ленинградской области умолчали о своих квартирах, автомобилях, источниках дохода, вкладах в банках, ценных бумагах и так далее. Как сообщили ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе областного избиркома, факты недостоверных сведений были выявлены по результатам проверок Росреестра, Федеральной налоговой службы и ГИБДД.

Необходимые по закону сведения кандидаты предоставили в Леноблизбирком при выдвижении на дополнительные выборы. Среди нарушителей, согласно результатам проверки указанных госорганов, оказался гендиректор и главный редактор газеты «Час пик. spb» Сергей Гуляев (кандидат от партии «Яблоко»), руководитель юридического департамента ООО «Аудиторско-консалтинговая юридическая фирма «Объединенная юридическая коллегия» Валерий Шинкаренко (партия «Родина»), директор по развитию ООО «Народный контроль» Серик Уразов («Патриоты России»), мастер сцены Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Драматический театр на Васильевском» Наталья Круглова (ЛДПР), а также исполнительный секретарь ЦК партии «Коммунисты России» Константин Жуков.

«В соответствии с законодательством подробная информация о выявленных недостоверных сведениях у кандидатов уже размещена на сайте Леноблизбиркома, а также будет опубликована в избирательном бюллетене, в информационном плакате о кандидатах, который будет размещен на избирательных участках», — сообщили в Леноблизбиркоме.

Согласно размещенным на сайте избиркома Ленобласти результатам проверки, Сергей Гуляев слегка ошибся в названии модели имеющегося у него автомобиля, указав Mercedes Viano вместо Mercedes-Benz V1. Константин Жуков не указал наличие у себя в гараже автомобиля «ВАЗ 21 099» 1999 года выпуска, а также своё участие в трех компаниях, находящихся на стадии ликвидации. Наталья Круглова не указала наличие незначительного дохода от ООО «Объектив» и ООО «Софит Продакшн», а Серик Уразов — доходов от АО «Банк ГПБ» и участия в трех компаниях.

Валерий Шинкаренко не указал наличие квартиры в Сочи и дохода от ООО «Крылья Советов», ООО «Русский Перепел» и филиала АО «Юникредит банка», а также, вероятно, ошибся с годом выпуска своего Mercedes 300 (в декларации указан 1994 вместо 1992-го).

В «черный список» не попали президент Фонда содействия реализации региональных проектов и программ Андрей Широков от «Российской партии пенсионеров», помощник депутата Заксобрания Ленобласти Марина Любушкина от «Справедливой России», депутат областного парламента Николай Кузьмин от КПРФ и глава сектора агропромышленного комплекса Ленинградской области Сергей Яхнюк, выдвинутый «Единой Россией».

Напомним, дополнительные выборы депутата Государственной думы РФ VII созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112 пройдут 10 сентября. Проводятся допвыборы, поскольку победивший на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года спикер нижней палаты парламента VI созыва Сергей Нарышкин сложил мандат в связи с тем, что уже 22 сентября 2016 года президент РФ Владимир Путин назначил его главой Службы внешней разведки.

Читайте также: Девять кандидатов претендуют на кресло Нарышкина в Госдуме

Как сообщало ИА REGNUM, на предварительном голосовании, которое прошло в Ленинградской области 28 мая, абсолютным лидером в Кингисеппском одномандатном округе, получив более 90% голосов, стал заместителя председателя правительства региона по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Читайте также: Кандидат в Госдуму от «Единой России» сдал документы в избирком Ленобласти

Добавим, что одновременно с думским мандатом в единый день голосования на допвыборах будет разыгран мандат экс-депутата Законодательного собрания Ленобласти Дмитрия Василенко, освободившийся после его назначения сенатором в Совет Федерации.

Претендовать на освободившийся мандат депутата областного парламента по Кировскому одномандатному избирательному округу №9 будут Вадим Малык от «Единой России», Сергей Воскресенский от ЛДПР и Константин Масалов от «Справедливой России».