В Пермском крае из пяти зарегистрированных кандидатов в губернатора самым состоятельным оказался Олег Постников (выдвиженец ЛДПР), за ним следует врио главы края Максим Решетников — «Единая Россия», Владмир Аликин — «Справедливая Россия», Андрей Степанов — «Патриоты России». Замыкает список Ирина Филатова — КПРФ.

Данные о доходах за 2016 год опубликовала краевая избирательная комиссия. Постников, согласно этим сведениям, заработал 7,6 млн рублей — из них большую часть за счет предпринимательской деятельности (6,9 млн рублей). Депутатская работа принесла ему за год 578 тыс. рублей. В собственности имеет две иномарки Volkswagen Polo и Volkswagen Tiguan, а также долю в квартире площадью 29,5 кв. метров. Жилплощадь расположена на территории Прикамья. На счетах в банках — 138 тыс. рублей.

Максим Решетников получил доход в размере 5,69 млн рублей. Владеет долей в квартире, которая находится в Москве, площадью 258 квадратных метров и автомобилем KIA Cerato. На счетах в банках — 2,38 млн рублей. Собственно, его годовой заработок не стал новостью, поскольку сведения о доходах опубликованы ещё весной 2017 года на сайте правительства Москвы, в структуре которого Решетников работал до назначения врио губернатора Пермского края.

Читайте также: Доходы врио главы Прикамья за 2016 год составили почти 5,7 млн рублей

Кандидат в губернаторы, профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета Владимир Аликин имеет годовой доход в 1,7 млн рублей, а также является владельцем 40% акций ООО «Инновационно-внедренческий центр «Экология». В собственности иномарка BMW 523, на счетах — 346 тыс. рублей.

Годовой доход Андрея Степанова составил 72 тыс. рублей. Кроме того, 268 рублей находятся на банковских счетах. Владеет 39% акций ООО «Компания «Эльфа».

Ирина Филатова задекларировала годовой доход в 3263 рубля, что выделяет её из списка других кандидатов в главы Пермского края. Между тем, Филатова владеет половиной пакета акций в ООО «ИНТЕРСОЮЗ». В собственности две квартиры в Москве площадью 34,6 кв. метров и 85,4 кв. метров, четыре иномарки — Audi Quattro Q7, Hummer H-2, BMW X6 xDrive40d, BMW X6, а на банковских счетах — 306,7 тыс. рублей.

Напомним, что 10 сентября 2017 года в Пермском крае пройдут выборы губернатора. Изначально в гонке принимали участие семь кандидатов. Однако двум крайизбирком отказал в регистрации — Константину Окуневу («Города России») и Олегу Хараськину («Великое Отечество»). Последний сейчас отстаивает своё право участия в предвыборной кампании через суд.