Минские соглашения не способны прекратить военный конфликт в Донбассе, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает 23 августа УНН.

По его словам, Минские соглашения работают «против Украины», потому что одной из сторон, подписавших соглашения, являются Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР).

«Там не должны быть ни ДНР, ни ЛНР. Это просто непонятно, чего они там», — сказал Кравчук.

Читайте также: Лавров: Надо заставить Киев подчиниться воле международного сообщества

Он отметил, что пока Минские соглашения не будут «в корне изменены», то работать на прекращение гражданской войны они не будут.

«Минский процесс не может закончить войну», — заявил экс-президент Украины.

Он также добавил, что сегодня Минские соглашения нужны только для обмена пленными, поскольку это единственная тема, на которую воюющие стороны согласны вести разговор.

Читайте также: Сурков рассказал о переговорах с спецпредставителем США по Украине

Напомним, Минские соглашения были дважды подписаны Украиной в 2014 и 2015 годах после крупных поражений в Донбассе. Однако де-факто Киев не согласился с теми условиями прекращения гражданской войны, под которыми сам же и подписался.

Так, продолжая читать мантру о «российском агрессоре», украинские власти пытаются всеми способами захватить ДНР и ЛНР силовым способом, например, путем ввода в Донбасс миротворцев ООН или приобретения у США летального оружия.