Российские аналитики утверждают, что политика, проводимая президентом США Дональдом Трампом в Афганистане, играет на руку Москве, сообщает 23 августа Anadolu.

Вооруженные силы США присутствуют в Афганистане с 2001 года. Глава Белого дома, отправляя дополнительный воинский контингент, подчеркнул, что не устанавливает сроки возврата солдат.

Директор Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что чем дольше США находятся в Афганистане, тем лучше для России.

«Потому что если они выведут свои войска, то террористические организации, станут сильнее, и России придется иметь с ними дело. Пока что США освобождают нас от этой обязанности», — добавил Храмчихин.

Эксперт по международным делам Юрий Бармин считает, что Соединенные Штаты обеспечивают стабильность Афганистану, в котором отсутствуют российские вооруженные силы.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил об отправлении в Афганистан воинского контингента в размере 4 тыс. военнослужащих. Их целью будет поддержка правительства страны в борьбе с боевиками.