Россия удовлетворена тем, как развиваются межгосударственные отношения между РФ и Израилем. Об этом сегодня, 23 августа, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Сочи, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи в частности состоялся обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Израиля отметил, что «сейчас у ситуации на Ближнем Востоке достаточно быстрая динамика».

«Иран прикладывает огромные усилия для того, чтобы упрочить своё присутствие в Сирии. Это представляет угрозу для Израиля, для Ближнего Востока и, я считаю, для всего мира. Иран находится уже на продвинутой стадии контроля и влияния на Ирак, на Йемен. Он во многом на практике, реально контролирует Ливан», — пояснил Нетаньяху.

«Мы все совместными усилиями побеждаем ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и это очень важная вещь. Но отрицательная вещь — это то, что там, где мы побеждаем ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и он исчезает, туда входит Иран. Иран продолжает каждый день грозить уничтожением государству Израиль. Он вооружает террористические организации, поощряет, инициирует террор», — подчеркнул премьер-министр Израиля.

Добавим, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится в России с рабочим визитом.

Читайте также: Израильские СМИ: Нетаньяху прилетит к Путину в Сочи 23 августа