В генпрокуратуре Украины заявили о подозрении лидера ЛДПР Владимира Жириновского в финансировании терроризма, сообщает сайт ведомства.

Согласно сообщению, российский политик якобы причастен к материально-техническому обеспечению ДНР и ЛНР, и в качестве такового называется создание и руководство организованной группой, в состав которой вошли отдельные депутаты ГД РФ и члены ЛДПР, а также сбор ими денежных средств с граждан России.

Перечисляя формы «материально-технической помощи» украинская прокуратура указывает, что Жириновский «за счет лично внесенного имущества и средств, собранных с граждан РФ» руководил группой, которая «осуществила поставку 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями».

Из заявления ведомства следует, что предметом внимания прокуратуры Украины стали автомобили, передаваемые Жириновским в качестве гуманитарной помощи в отряды ополчения в 2014 году.

Сообщается также, что правоохранительными органами Украины, включая прокуратуру, по описанным фактам составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «финансирование терроризма». На данный момент ведомства пытаются установить все обстоятельства уголовного преступления с целью дальнейшего привлечения к ответственности.