Бывший Генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас, сбежавшая из своей страны в Колумбию, скорее всего не будет добиваться политического убежища для себя в этой стране, а переберется в США. Как сообщает испанская АВС, «в предполагаемом переезде Ортеги в Штаты виноват нынешний генпрокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб, который заявил, что «безусловная поддержка президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом Луисы Ортеги показывает, что Богота становится центром мирового заговора против Венесуэлы».

Колумбийский лидер выразил готовность предоставить Ортеге статус беженки «если она об этом попросит», что вызвало приступ возмущения у министра иностранных дел Боливарианской республики Хорхе Арреасы, назвавшего беглянку «американским Каином», а слова Сантоса — «циничными».

Читайте также: Луису Ортегу хотели сделать героем. Но сильно ошиблись с псевдонимом

Как удалось выяснить изданию, в Колумбию в одном самолете с Ортегой прибыли также экс-министр иностранных дел Гильермо Ривера, бывшая глава офиса экс-генпрокурора Джоконда Гонсалес и бывший прокурор по борьбе с коррупцией Артуро Вилар Эстевес. Будет ли кто-то из них обращаться за получением политического убежища — пока неизвестно.

В Венесуэле каждого из перечисленных лиц ожидает ордер на арест, отмечает СМИ.

Читайте также: Луиса Ортега предпочла «бороться за Венесуэлу» из Колумбии