Президент Украины Петр Порошенко намерен представить на Генеральной ассамблее ООН в сентябре инициативу по введению на Донбасс миротворческой миссии ОБСЕ. Об этом он заявил, выступая в городе Северодонецке Луганской области, передает телеканал «112 Украина».

«Идею введения миротворцев на Донбасс я собираюсь в следующем месяце презентовать на Генассамблее ООН», — отметил украинский лидер.

Порошенко добавил, что вопрос о миротворческом контингенте на Донбассе из-за «противодействия России» продвигается тяжело. Он также отметил, что миссию ОБСЕ необходимо вооружить.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа президент Украины Петр Порошенко анонсировал переговоры лидеров стран «нормандской четверки», отметив, что введение миротворческого контингента в Донбасс будет одной из тем разговора. Он также сообщил о возможном объявлении режима прекращения огня с 25 августа или с 1 сентября.

Позже в тот же день между главами государств и правительств Германии, Франции, Украины и России состоялся телефонный разговор. Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Петр Порошенко и Владимир Путин высказались в поддержку решения Контактной группы об объявлении перемирия в Донбассе в связи с началом учебного года.

Читайте также: «Нормандская четверка» поддержала решение о перемирии в Донбассе