МИД России считает, что Вашингтон использовал требование Москвы сравнять численность персонала дипмиссий РФ и США как повод для внесения дополнительных «раздражителей» в двусторонние отношения, с тем чтобы вызвать недовольство в российском обществе. Об этом говорится в комментарии, распространённом 22 августа пресс-службой МИД России.

«Прикрываясь надуманным тезисом о том, что выполнение нашего требования о восстановлении паритета по численности сотрудников загранучреждений России и США препятствует нормальному выполнению консульских функций, Вашингтон на деле преследует совершенно иные цели, — заявляют в ведомстве. — Расчёт очевиден — попытаться вызвать недовольство российских граждан сложностями, возникшими якобы из-за сокращения персонала американских дипломатических и консульских учреждений».

Между тем МИД считает, что в реальности проблема кроется «в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России». «В то время, как, например, 16 консульских сотрудников Италии обработали в прошлом году 478 тысяч визовых запросов, а пять их испанских коллег-дипломатов выписали россиянам 877 тысяч виз, в разы больший штат консульств США смог «осилить» лишь около 186 тысяч. Факты — упрямая вещь», — отмечают в ведомстве.

«Лучше бы американским коллегам «не наводить тень на плетень», не использовать сокращение персонала в России как предлог для добавления «раздражителей» в и без того весьма непросто складывающиеся российско-американские отношения», — заключают в МИД России.

Как передавало ИА REGNUM, ранее посольство США проинформировало о временном приостановлении с утра 23 августа выдачи неиммиграционных виз гражданам России во всех консульствах страны. В Москве выдачу возобновят 1 сентября, однако консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке для собеседований более будут недоступны.

Напомним, в конце декабря 2016 года администрация уходящего президента США Барака Обамы объявила персонами нон грата 35 российских дипломатов, предписав им покинуть страну. Также властями США был закрыт доступ на загородные комплексы посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Российская сторона решила предпринять ответные меры только после того, как в июле Конгресс США одобрил пакет новых санкции против России. Москва предписала Вашингтону с 1 сентября 2017 года сократить число своих дипломатов в стране до 455 человек — именно столько российских дипломатов в настоящее время работает в США. Кроме этого, власти РФ закрыли американским дипломатам доступ к посольским дачам в Серебряном Бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве.