Россия и Белоруссия создают трансграничную особо охраняемую природную территорию «Заповедное Поозерье». Как сообщает пресс-служба Минприроды России, об этом в ходе Климатического форума городов России, который состоялся в Москве, заявил начальник отдела регулирования лесных отношений на ООПТ Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Артём Сергеев.

В «Заповедное Поозерье» войдут два белорусских ландшафтных заказника («Освейский» и «Красный бор») и национальный парк «Себежский» с российской стороны.

По данным Минприроды, «Заповедное Поозерье» станет основой для создания трансграничного биосферного резервата с целью его дальнейшего включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Кроме того, как отмечают в ведомстве, «создание белорусско-российской трансграничной ООПТ будет играть важную роль в укреплении природоохранного сотрудничества в рамках Союзного государства».

По словам Артёма Сергеева, в настоящее время Минприроды России разработан проект распоряжения правительства РФ о подписании соглашения между правительствами России и Белоруссии о создании «Заповедного поозерья». Документ предварительно согласован белорусской стороной, прошёл согласование в Минфине России и Минэкономразвития России и направлен на согласование в МИД России.

Решение о создании «Заповедного Поозерья» было принято министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андреем Ковхуто в мае 2016 года в Москве, на третьем совместном заседании коллегии природоохранных ведомств России и Белоруссии.

Белорусский заказник «Освейский» находится в Витебской области и известен тем, что на его территории расположено второе по величине озеро в Белоруссии — Освейское. Заказник «Красный Бор» размещается на территории двух районов Витебской области и на севере граничит с национальным парком «Себежский», расположенным в Себежском районе Псковской области России. Национальный парк «Себежский» создан 1 июля 1996 года и имеет статус ООПТ федерального значения.

Напомним, в настоящее время официальных статус трансграничных особо охраняемых природных территорий имеют пять природных заповедников: российско-финский заповедник «Дружба», российско-китайский заповедник «Озеро Ханка», российско-китайско-монгольский заповедник «Даурия», российско-монгольский трансграничный резерват «Убсунурская котловина», российско-казахстанский транграничный резерват «Алтай».