Министр обороны Сергей Шойгу подписал соглашения о военном сотрудничестве России с Нигерией и Нигером. Документы были подписаны на полях открывшегося 22 августа Международного военно-технического форума «Армия-2017», передаёт телеканал «Звезда».

Как сообщается, в первый день работы форума министр обороны России провёл встречи со своими коллегами из Нигерии и Нигера. Одной из главных тем переговоров стала борьба с экстремистами. Сергей Шойгу призвал к объединению усилий в противостоянии террористической угрозе.

Российский министр также пригласил нигерийских военных посетить Международный противоминный центр, в котором проходят подготовку сапёры и проводятся программы по разминированию, в том числе в Сирии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Нигерией предусматривает активизацию сотрудничества по нескольким направлениям, среди которых — подготовка и обучение нигерийских войск, в том числе лётного состава ВВС Нигерии, программы военного образования и медицинской подготовки.

В рамках соглашения с Нигером предусматриваются поставки продукции военного назначения, совместная подготовка войск и обмен опытом по борьбе с терроризмом.

Напомним, на северо-востоке Нигерии вблизи границы с Нигером уже около десяти лет действует террористическая группировка «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая выступает против западной модели образования и за введение шариата в стране.

В марте 2015 года боевики группировки присягнули на верность действующей на территории Ирака и Сирии террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).