Результаты последних рейтингов политических партий в Литве были особенно безжалостны по отношению к правящим крестьянам — они постоянно снижаются, а в конце июля упали ниже показателей оппозиционной партии консерваторов.

Мало того, опрос BNS, в ходе которого жителей спрашивали о работе и будущем коалиции, также не предвещает правящим ничего хорошего — пятая часть респондентов были бы не против досрочных выборов.

Правда, премьер Саулюс Сквернялис, выступивший сегодня в программе радиостанции LRT, не придает слишком большого значения цифрам. Якобы это нормальный цикл демократии, когда хотя бы часть общества бывает недовольна действующей властью, но основания для преждевременных выборов политик пока что не видит.

И все-таки премьер признал, что для проведения таких выборов нужны исключительные условия — несформированное большинство и неспособное на нормальную работу правительство. «Все сценарии возможны, но какими будут последствия, и что будет потом? Я считаю, что сегодня говорить о досрочных выборах нет никакого основания. Только если случится так, что в какое-то время будет невозможно сформировать большинство и правительство. Тогда такой вариант возможен. Все другие рассуждения — это только рассуждения», — утверждал Сквернялис в программе радиостанции LRT.

Тем временем литовский портал Alfa отмечает, что опрос, проведенный 7−17 июля компанией по исследованию рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai по заказу новостного агентства ELTA, показал, что впервые с ноября 2015 года, когда начали составляться рейтинги Сквернялиса, премьера сейчас оценивают скорее отрицательно, чем положительно (45% против, 44% за). Наиболее положительно жители оценивали Сквернялиса в ноябре 2016 года, когда он после парламентских выборов стал премьером (тогда 74% оценивали его положительно и 17% отрицательно).

Несмотря на снизившуюся в июле поддержку общества, Сквернялис все еще входит в число политиков, которым жители доверяют больше всего.