В Литву сегодня, 22 августа, прибыл специальный представитель США по Украине Крис Уолкер, который уже встретился с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом и президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Решение США назначить такого опытного и хорошо знающего регион специалиста на должность специального представителя говорит о заинтересованности укреплять свою роль на Украине и в регионе с целью достигнуть конкретного решения ситуации», — сказал после встречи глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Уолкер отметил, что роль Литвы «в процессе урегулирования» ситуации на Украине «хорошо известна» и очень ценится. «США приветствуют принципиальную позицию Литвы в вопросе достижения мира на Украине. Мы следим за положением на Украине и, как и Литва, постоянно и активно призываем осуществить обязательства, установленные в Минских соглашениях», — подчеркнул американский дипломат. Литва, напомним, поставляет на Украину оружие и обучает украинских солдат ведению боевых действий, в том числе и в городских условиях.

В свою очередь Грибаускайте на встрече заявила, что «пока продолжается оккупация Крыма и агрессия России на Донбассе, Украине необходима международная поддержка». «Особенно важно, чтобы продолжались применяемые США и ЕС санкции в отношении России, пока не будут реализованы Минские соглашения, а Крым не будет возвращен Украине», — представили позицию Грибаускайте в её пресс-службе.

Напомним, Уолкер 21 августа в Минске встретился с Владиславом Сурковым, а 23 августа в Киеве присоединится к делегации министра обороны США Джеймса Мэттиса.