Замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Юрий Грымчак считает, что помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на встрече в Минске обсуждали условия «вывода российской армии» с Донбасса. Об этом он заявил 22 августа в эфире украинского «5 канала».

Из комментария заместителя министра можно сделать вывод, что Киев не поставлен в известность о повестке переговоров Москвы и Вашингтона по Донбассу, и украинским властям остаётся только делать предположения на этот счёт, ожидая принятых решений.

«Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счёту, уже принято — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они пойдут, на каких условиях и так далее», — сказал Грымчак.

При этом он добавил, что понять, что происходило на встрече Суркова и Волкера, можно будет, когда спецпредставитель США прилетит в Киев. «Они здесь будут с министром обороны США, я так думаю, что будут на нашем параде», — отметил Грымчак.

Как передавало ИА REGNUM, ранее Владислав Сурков назвал состоявшуюся 21 августа в Минске встречу с Куртом Волкером полезной и конструктивной. По его словам, Россия и США остаются приверженными Минским соглашениям и не ставят их под сомнение.

«Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости», — сообщил помощник президента России.

Сурков отметил, что стороны договорились о продолжении совместной работы и определили темы для следующей встречи. «Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее», — сказал он.

Напомним, с самого начала вооружённого конфликта в Донбассе украинская сторона утверждает, что на стороне Донецкой и Луганской народных республик сражаются регулярные российские войска. Эти же заявления, не подкрепляемые никакими доказательствами, озвучивают западные покровители Киева. Российская сторона многократно подчёркивала, что Вооружённые силы РФ никогда не входили на территорию Донбасса.

В июле 2017 года украинский замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука признал, что Киев не располагают чёткими юридическими доказательствами присутствия в Донбассе регулярной российской армии.