С 22 по 24 августа центральная улица Киева Крещатик перекрыта в связи с подготовкой к военному параду и другими мероприятиями по случаю Дня независимости Украины. Движение транспорта ограничат на участке от Бессарабской площади до Европейской площади до окончания военного парада.

При этом в Киеве до 28 августа в ограниченном режиме будут работать некоторые станции метро.

«В связи с празднованием Дня Государственного Флага Украины и 26-й годовщины независимости Украины до 28 августа в столице будут действовать временные ограничения движения транспорта в местах проведения мероприятий. График перекрытия дорожного движения может меняться в связи с изменениями в графике проведения репетиций и выдвижения вооружения и военной техники, о чем будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Идея проведения военных парадов в Киеве всегда имеет своих противников. Их основные аргументы сводятся к тому, что незачем устраивать пир во время войны и тратить деньги на парады во время кризиса. Кроме того, боевая техника портит асфальтовое покрытие на Крещатике (во время репетиции к параду 2016 года гусеницы некоторых боевых машин действительно оставляли следы на асфальте).

Правда, в этот раз прохождение бронетехники по главной улице страны не планируется. Сегодня на Крещатике открылась выставка современных образцов украинской техники и вооружений «Мощь непокоренных».

Гости столицы и киевляне могут увидеть около 70 единиц боевой техники и вооружений — танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, грузовые, санитарные автомобили, а также боевую машину «Тритон», которая недавно прошла боевые испытания на полигоне. После праздников вся техника будет отправлена украинским военным в Донбасс.

«Указанные образцы были специально привезены в Киев. Это техника, которая находится в резерве. Все образцы основные, принятые на вооружение, уже выполняют задачи в зоне АТО», — сказал начальник вооружения Вооруженных сил Украины Николай Шевцов.

Более того, сегодня в украинской столице пройдет генеральная репетиция военных расчетов союзников Украины из семи стран — Великобритании, Грузии, Канады, Литвы, Молдовы, Польши и США. До этого репетиция парада прошла 16 августа.

Всего в военном параде в составе расчетов и знаменных групп примет участие 231 военнослужащий из 10 иностранных государств. Ранее, 19 августа, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Фейсбук напомнил об участии в торжествах министров обороны девяти стран и замминистра обороны Англии, и представитель США по Украине Курт Волкер. «…на празднике будут министры обороны Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Черногории, Эстонии, а еще будет заместитель обороны Великобритании», — уточнил Бирюков.

По случаю участия в параде иностранные делегации начали прилетать в Киев еще на прошлой неделе. Так, 19 августа в Международный аэропорт «Борисполь» прилетели 30 музыкантов оркестра Военно-воздушных сил США.

Кроме того, 22 августа, пресс-служба министерства обороны Украины проинформировала о прибытии на Украину делегации США во главе с министром обороны США Джеймсом Маттисом. Отмечается, что 23−24 августа американские союзники примут участие «в торжествах по случаю 26-й годовщины независимости Украины».

В рамках подготовки к параду 22 августа в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского состоялся масштабный концерт сводного оркестра в составе 17 лучших духовых оркестров ВСУ. Музыканты приехали со всех уголков Украины.

«Сердечно поздравляю и свидетельствую наше уважение личному составу парадных расчетов Национальной академии Сухопутных войск имени П. Сагайдачного, Военной академии (г. Одесса), Харьковскому институту танковых войск, Национальному университету обороны Украины имени Ивана Черняховского и Сводному военному оркестру. 24 августа вы будете уверенно шагать по Крещатику, демонстрируя выправку, излучая силу и победу. Вы внушите в миллионы соотечественников еще большую веру в боеспособность нашей армии, в ее способность защитить страну», — отметил первый заместитель начальника Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского генерал-лейтенант Виктор Тарасов.

Также 22 августа пресс-служба Генштаба ВС Украины проинформировала, что в Кировоградской области президент Украины Петр Порошенко проверил готовность средств противовоздушной обороны.

«Главе государства также были продемонстрированы образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) отечественного производства, в частности БПЛА для осуществления разведки расстановки сил врага в любое время суток, оборудование для оптико-электронной разведки и средства радиоэлектронной борьбы. Также была продемонстрирована работа беспилотников и средств противовоздушной обороны», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 16 августа министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в военном параде по случаю Дня независимости в Киеве 24 августа примут участие военнослужащие 10 стран, а гостями парада будут 11 министров обороны зарубежных стран.

«В параде будут участвовать 10 подразделений разных стран мира, из них 9 стран Альянса и одна страна, которая стремится вступить в Альянс. Кроме того, по моему приглашению к нам приедут 11 министров обороны, которые вместе с нами будут праздновать День независимости Украины», — сказал Полторак.

Ранее, 8 августа, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе телефонного разговора с президентом Порошенко сообщил, что грузинские военные во главе с министром обороны Леваном Изория будут участвовать в параде в Киеве.15 августа во время визита в Польшу министр обороны Украины Полторак пообщался с командующим сухопутных войск Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом и пригласил его принять участие в праздновании 26-летия независимости Украины и военном параде.