Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис оправдывает председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Витаутаса Бакаса, которого обвиняют в связях с Россией. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 августа, в Сейме Литвы.

Ознакомившись с обращением парламентариев Жигимантаса Павилениса и Арвидаса Анушаускаса, касающихся попыток завязать отношения с российскими профсоюзами, Пранцкетис заявил, что нет оснований сомневаться в лояльности Бакаса по отношению к Литве.

«Если учитывать упомянутые обстоятельства, то вызывает беспокойство вопрос, не является ли такая тенденциозная интерпретация действий председателя Комитета по национальной безопасности и обороне Бакаса и эскалация вопроса его лояльности по отношению к государству именно сейчас, когда мы как никогда должны быть единодушны, когда возникают обоснованные сомнения на фоне военных учений Российской Федерации и Белоруссии «Запад», последствием пропаганды Российской Федерации», — утверждает Пранцкетис.

«Бакас обращался к послу России в Литве в 2011 году, то есть 6 лет назад. Факт обращения никогда не скрывался. За 6 лет ни комитет по национальной безопасности и обороне, ни Департамент госбезопасности не узрели в этом обращении никаких угроз. Кроме того, по словам Бакаса, такие же обращения были отправлены и организациям других стран», — пояснили позицию главы парламента Литвы в его канцелярии.

Спикер Сейма отмечает, что Департамент госбезопасности, проверяя Бакаса, не установил никаких обстоятельств, при которых ему не было бы выдано разрешение на работу с секретной информацией, и это говорит о том, что у него нет непозволительных или подозрительных связей с российскими учреждениями, общественными организациями или физическими лицами.

Напомним, в Литве связи с Россией являются главным инструментом внутриполитической борьбы.

Читайте также:

Любые контакты с Россией в Литве хотят приравнять к госизмене

Политики в Литве спорят о том, кто «замешан» в «дружбе с Россией»

Ответственного за нацбезопасность Литвы обвиняют в связях с Россией