Следующий раунд переговоров между Россией, Турцией и Ираном по вопросу урегулирования гражданской войны в Сирии, отложен, заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщает 22 августа Reuters.

Переговоры, проходящие на предоставленной Казахстаном площадке в Астане, должны были состояться в конце августа, но были перенесены на середину сентября.

«Согласно информации, которую мы получили из России, страны-гаранты урегулирования сирийского кризиса планируют провести техническое совещание до конца августа», — подчеркнул Абдрахманов.

«Россия, Турция и Иран договорятся о повестке дня и дате проведения следующего раунда переговоров», — резюмировал глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Последняя встреча стран-гарантов проходила в июле, стороны так и не смогли договориться о создании четырех зон деэскалации конфликта в Сирии, так как Анкара высказала свои возражения.

Напомним, площадка по переговорам по Сирии была создана в декабре 2016 года усилиями России, Турции и Ирана. Стороны смогли достигнуть соглашения о прекращении огня на территории страны, которое в целом соблюдается и в настоящий момент.